Правильный уход за коврами

 Тяжело представить себе уютную домашнюю атмосферу, где абсолютно нет ковров. Они не только украшают интерьер, но и создают неповторимую атмосферу любого помещения, заглушают лишние шумы, позволяют наслаждаться ходьбой босиком.

 

Собирая на свой ворс пыль, грязь и мусор, красивые ковры для своих владельцев могут создавать некоторые проблемы, к примеру, они могут стать причиной аллергических заболеваний, ведь ковры впитывают пыль. Именно поэтому очень важно знать, как правильно их чистить, и делать это необходимо регулярно.

 

Какие способы чистки ковров вы знаете, какие из них являются правильными?

 

Сухой пылесос с аквафильтром

 

Многие из нас считает, что чистка ковра 1-2 раза в неделю – это достаточные меры, чтобы обеспечить чистоту любого коврового покрытия. Но это не совсем так. Правильная чистка ковра, дорожки пылесосом – это использование турбощетки, которая не только очищает ковер, но и восстанавливает примявшуюся щетину. Взбивая ворс ковра/дорожки, турбощетка вытаскивает из него глубоко осевшие частички пыли и грязь. Для параллельной очистки воздуха помещение сгодится пылесос с аквафильтром.

 

Солевая чистка ковра

 

Это эффективный и проверенный способ, хотя и довольно трудоемкий процесс очистки ковра, ведь потребуется достаточное время. Но после такой чистки ваш ковер будет выглядеть как новенький. Процесс: по всей поверхности ковра рассыпьте обыкновенную поваренную соль, а через определенное время при помощи щетки, смоченной в мыльной теплой воде, уберите ее. Можно заменить грязную соль чистой, проделав это еще раз. Результат – чистый ковер.

 

Снег

 

Расстелив ковер на снегу ворсом вниз, вы имеете возможность эффективно очистить ковер от загрязнений и пыли. Затем его нужно выбить выбивалкой. Все это мы знаем еще с детства. Однако помните – снег должен быть чистым и сухим.

 

Специальные современные средства для чистки ковров помогут не только почистить изделие, но и защитят его от моли. С помощью щетки раствор наносится на ворс ковра, затем протирается чистой губкой. Такая процедура должна проводиться 1 раз в две недели, как минимум.

 

Чистый ковер — это чистота в доме и залог здоровья всей семьи.